+7 (495) 646-28-88

Дорогу инновациям!

Скорость мобильного интернета в Московской агломерации в 2,2 раза выше, чем по стране

Скорость мобильного интернета в Московской агломерации в 2,2 раза выше, чем по стране

На конец мая 2022 года средняя скорость мобильного интернета в Московской агломерации составила порядка 48,3 Мбит/с. Этот показатель продолжает расти, несмотря на то, что по стране в целом он снижается.

Это результат модернизации сети МТС (средняя скорость достигла 69 Мбит/с) и улучшения скоростных характеристик у «МегаФона» (до 60 Мбит/с), в то время как у двух других сетей «четверки» скорости пока остаются фактически на прежнем уровне. Такие данные содержатся в последнем опубликованном отчете ИАА TelecomDaily по столичному региону.

Рост интегральной средней скорости в Московской агломерации в среднем составил 11 Мбит/с. Столица остается регионом, куда операторы готовы инвестировать и где по-прежнему работают над увеличением пропускной способности сетей. Кроме того, отрыв региона по скоростным характеристикам продолжает нарастать: теперь средние скорости мобильного интернета здесь в 2,2 выше, чем по стране.

Напомним, замеры по России в целом показывают, что средние скорости в 2021-2022 годах, напротив, снижаются. По данным агентства, в течение прошлого года этот показатель в сетях «большой четвёрки» (МТС, «МегаФон», «Вымпелком», Tele2), опустился с 24,3 до 21,7 Мбит/с, а в феврале 2022 — до 21,1 Мбит/с.


Методология и территория исследования

Впервые агентство объединяет результаты замеров на территории Москвы и области в Московскую агломерацию, которая охватывает большую часть столицы (от Третьего транспортного кольца, ТТК, до Московской кольцевой автодороги, МКАД, исключая центр) и прилегающую территорию МО в радиусе 50 км от Москвы.

Внедрение такой методики продиктовано демографическими особенностями столицы, от которых напрямую зависит потребление трафика. Так, по данным правительства Москвы, 90% населения столицы проживает за пределами ТТК. Эти цифры соответствуют статистике, предоставленной операторами, — в дневное время в центре Москвы расходуется 21% от всего мобильного трафика в столице, в ночные часы — лишь 11%.
В то же время Москва не вписывается и в собственные административные границы: ближайшие пригороды не только выполняют роль спальных районов или рекреационных зон, но и входят в деловой, культурный ландшафт столицы, став ее полноценной частью. Согласно данным последней переписи населения, в 2022 году 60% жителей МО проживают не далее 50 км от Москвы.

Проанализировав эти данные, аналитики агентства объединили результаты замеров на большей части территории Москвы и в ближайшем Подмосковье — в этой зоне проживает и работает большинство столичных абонентов, потребление мобильного трафика происходит по общим алгоритмам.

Агентство использует методику локальных замеров на сертифицированном оборудовании в составе измерительного комплекса TEMS Investigation. Исследование проходило в конце мая-начале июня 2022 года, в том числе в период повышенной загрузки сети, и осуществлялось в движении: эксперты агентства проехали более 5 тыс. 300 км.
Результаты также дополнены информацией, собранной через собственное мобильное приложение «Мегабитус». В этом случае они включают обезличенные данные.


Результаты исследования в Московской агломерации

По средней скорости по направлению к абоненту лидирует МТС — 69 Мбит/с, далее «МегаФон» —60 Мбит/с. У «Вымпелкома» — 33,2 Мбит/с, у Tele2 — 31,2 Мбит/с. Ранее, по итогам 2021-го, МТС уже выходил на первое место по этому параметру в Московской области, однако в столице (по административным границам) уступал «МегаФону».
Средняя скорость к абоненту в Московской агломерации, таким образом, достигла 48,3 Мбит/с. Напрямую сравнивать с результатами ноября 2021 года некорректно — тогда скорость по Москве составляла 40 Мбит/с, по МО — 34 Мбит/с. Если взять усредненный показатель двух регионов, то в начале июня средняя скорость в Московской агломерации выросла к предыдущему периоду на 11 Мбит/с.


Источник

Обратно к новостям