+7 (495) 646-28-88

Дорогу инновациям!

ЦОДов всё больше, но в основном в Москве.

ЦОДов всё больше, но в основном в Москве.
На конференции по ЦОД в Екатеринбурге iKS-Consulting подвели (https://www.iksmedia.ru/articles/5969479-Dengi-oborudovanie-CZODy.html) предварительные итоги года в сегменте. Исходя из представленных данных, рынок ЦОД чувствует себя хорошо – в 2023 году количество коммерческих стойко-мест увеличилось на 21%, что в 2 раза больше, чем в прошлом году.

При оптимистичном сценарии такой рост сохранится как минимум на ближайшие 3 года. Более пессимистичный сценарий предполагает насыщение рынка и снижение спроса, но в целом тоже прогнозирует неплохие значения роста – порядка 12% в год.

В денежном выражении рынок за год вырос на 25%, но темп замедляется – в прошлом году было 37,3%. При этом наибольшие темпы показывают сервисы (PaaS и IaaS) и cloud-услуги в целом, а доля colocation снижается.

Если смотреть на локации, то 73% мощностей расположены в Москве, и эта доля постепенно растет. Логично, что строят там, где покупают. Но коллеги отмечают, что тренд может переломиться, и ЦОДы в регионах получат стимул для взрывного роста. Это может быть связано с перспективами локального хранения, снижением затрат на «перегонку» трафика по магистральным сетям, а также ростом спроса локальных компаний.

Что не менее важно для клиентов Net One - мы обеспечиваем доступ к 40+ дата-центрам московского региона. И безусловно нацелены на охват всех новых дата-центров региона. Присоединяйтесь, господа!

Обратно к новостям